1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于落户问题

 信件信息
 信件名称: 关于落户问题
 提交时间: 2018-04-04
 信件内容:

尊敬的县长:

您好!本人是第25批留疆战士,于2016年分配到阿合奇县工作,2017年2月全款购买阿合奇县佳朗奇太湖小区4号楼2单元401室房屋(房屋属于二次交易,购房发票非本人)。由于当时要生孩子购买着急,并未了解相关政策,现在孩子八个月急需落户,经多次奔走相关单位,均让出具房屋产权证明,才给落户。现在已严重影响了个人工作,请领导给与解决!

 回复信息
 回复部门: 县政府  办结时间 2018-04-11
 回复内容:

来信元芳女士:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给县公安局办理,现将有关情况答复如下:

根据《新疆维吾尔自治区常住户管理规范》第六章第三节第一百零四条规定:在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇购买商品房、经济适用房、二手房、房改房、集资房均可办理本人、配偶及未婚子女落户,对未取得房产证的可凭购房合同和契税完税证办理落户。

依照本条规定申请落户,申请人应当提交以下材料:

(一)申请人的居民身份证、户口簿。

(二)房产证或购房合同、契税完税证。

购买二手房落户,原房主必须将户口迁离原地址。

经与意见提起人元芳本人核实,其在阿合奇县佳朗奇太湖小区4号楼2单元401室所购买的二手房无房产证,无买卖双方购房合同及契税完税证,仅有双方自行签订购房协议,无法提交法定材料导致不能落户。

承办单位说明或建议:建议元芳与卖房人协商,凭卖方购房合同办理房产证后双方至房管部门签订二手房购房合同、办理过户手续,持房产证或二手房购房合同,契税完税证至恰提铁列克边防派出所办理落户手续。

阿合奇县公安局

联系人:古丽巴依拉·阿布力司木   联系电话:15292555745