1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

不是定点采购,不给报账,定点采购已经过期,垄断市场吗?为什么不招标?

 信件信息
 信件名称: 不是定点采购,不给报账,定点采购已经过期,垄断市场吗?为什么不招标?
 提交时间: 2018-09-16
 信件内容:

尊敬的县长: 

      您好!去年2017年定点采购的时间已经过期,为什么还不开始招标,没有在招标范围内的,又不让买东西,不给报账,政府要垄断市场吗?

 回复信息
 回复部门: 县政府  办结时间 2018-09-18
 回复内容:

关于不是定点采购不给报帐,定点采购已经过期,垄断市场、为什么不招标问题的答复

李惠(女士):

      您好!您在阿合奇县人民政府网上反映的关于不是定点采购不给报帐,定点采购已经过期,垄断市场、为什么不招标的问题,现由阿合奇县采购办为您答复,答复如下:

      一、关于“不是定点采购不给报帐”这个问题的答复
      (一)政府采购类货物或服务限额标准规定
      1、预算内采购项目,经采购办审批后,5万元以内的项目定点采购,不在定点范围内的项目各采购单位自行采购。5万元以上的项目,由采购办审批相应的采购方式后按法定程序采购。
      2、预算外追加采购项目,5万元以下,经主管财政的领导批示,采购办审批后,定点范围内的项目要定点采购,不在定点范围内的项目各采购单位自行采购, 5万元以上,经财经会议审议通过,采购办审批相应的方式后按法定程序采购。
      3、扶贫项目采购,根据克财购(2018)1号文件规定,一律开设绿色通道,采购单位持扶贫办出据的项目方案及采购申请,即可办理采购手续。经采购办审批,5万元以下可以自行采购,自行询价不少于三家; 50万元以下可以通过非招标方式采购,50万元以上为公开招标限额,但经主管财政的县领导批准,也可采取非公开招标方式加速采购。
      4、如发生地震、洪涝灾害等不可抗拒的因素需要采购货物或服务的,可采取现场立即采购。
      (二)政府采购类项目报账付款需要的资料
      1、招标类项目
     《阿合奇县政府采购资金支付申请表》、发票、中标或成交通知书、合同及验收报告,(付款达到80%的必须提供验收报告)
      2、定点采购类项目
     《阿合奇县政府采购资金支付申请表》、定点采购协议表及发票。
      3、自行采购类项目
     《阿合奇县政府采购资金支付申请表》及发票。
      二、“关于定点采购已经过期,垄断市场吗?为什么不招标?”这个问题的答复          
      定点入围采购项目是一项复杂繁锁的工作,需要准备充分后才能开展招标活动。2019年定点采购工作正在有序开展筹备中,目前采购方案已初步形成,定点入围采购工作将于11月份开展,敬请大家关注克州政府采购网及克州交易中心网站。这一期间,各单位采购采购审批流程不变。

      承办单位说明或建议:认真落实《政府采购法》、《招投标法》。


      感谢关注“县长信箱”!